Коронавирус и экономика: риски для еврозоны оценивать рано

510



В то время как МВФ предупреждает о том, что разразившаяся в нынешнем году эпидемия коронавируса может нанести ущерб глобальному экономическому росту, в Брюсселе считают, что оценивать риски слишком рано, во всяком случае для Старого Света. Вот, что сказал журналистам глава Еврогруппы Марио Сентена, перед встречей с министрами финансов стран зоны евро:

"Мы рассчитываем на то, что эффект будет кратковременным. Мы должны проявлять обеспокоенность в этой связи, но нам так же необходимо смотреть вперед, на долгосрочные перспективы роста экономики зоны евро. И на данном этапе эти перспективы представляются хорошими".

Столь оптимистично в Еврогруппе настроены не все главы европейских финансовых ведомств. Министр финансов Италии Роберто Гуалтьери, в частности, заявил:

"Мы осторожны в оценках, потому что нам все еще нужно увидеть, как будет развиваться ситуация с заболеванием, вызванным коронавирусом. Повлияет ли эпидемия только на ВВП Китая, скажется ли на европейской экономике и в какой степени? Говорить пока рано".

Слабым в первом квартеле окажется экономический рост Германии. Об этом говорится в регулярном отчете Бундесбанка. "С появлением коронавируса в Китае в начале 2020 года был добавлен новый уровень риска", - отметили специалисты.


Euronews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -