Японские власти призвали не создавать дефицита туалетной бумаги

508


Правительство Японии призывает население не поддаваться ажиотажному спросу на туалетную бумагу, реального дефицита которой в стране не имеется. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио после заседания правительства министр экономики, торговли и промышленности Хироси Кадзияма.

"Туалетная бумага практически целиком производится внутри страны, имеются ее достаточные запасы. - сказал он. - Хотелось бы призвать к тому, чтобы ее покупали спокойно, без ажиотажа". Министр также сообщил, что правительство оказывает экономическую помощь предпринимателям в наращивании производства защитных медицинских масок.

Они действительно оказались в дефиците из-за распространения заражений коронавирусом, поскольку до 80% масок в Японии завозились из Китая, импорт откуда сейчас резко упал. С конца прошлой недели в японских социальных сетях распространились слухи о том, что точно так же может пропасть и туалетная бумага. Утверждалось, что ее производят из того же сырья, что и медицинские маски, и тоже в основном завозят из Китая.

Эта информация уже была неоднократно официально опровергнута как деловыми кругами, так и правительством, однако ажиотажный спрос на туалетную бумагу в Японии сохраняется, в магазинах ее мгновенно раскупают. В Японии с населением чуть менее 127 млн человек ежегодно производится более 1 млн тонн туалетной бумаги.

 ТАСС 


Фото: pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -