Во имя интересов государственной службы

561



Высочайшая этика и профессионализм является ключевым критерием эффективного государственного аппарата. В связи с чем вопросам этики и поведения государственных служащих уделяется большее значение. Целостность имиджа государственного служащего основана на проявлении высоких профессиональных и личностных компетенций, морально-нравственных качеств и этичного поведения. Кроме того, государственный служащий призван противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам граждан, соблюдать установленные законом ограничения, соблюдать Этический кодекс.

Одним из механизмов эффективной практической поддержки Этического кодекса является должность «уполномоченный по этике».

Уполномоченный по этике – это государственный служащий, который осуществляет деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействия коррупции и Этического кодекса. Он также консультирует в пределах своих функций государственных служащих и граждан. Именно к Уполномоченному по этике служащие и контактирующие с ними граждане обращаются за консультацией в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера.

Функции, возлагаемые на уполномоченного по этике, сгруппированы по следующим основным направлениям: профилактика нарушений этических норм, консультация государственных служащих по вопросам применения этических норм, защита прав и интересов государственных служащих, формирование позитивного морально-психологического климата в коллективе.

Установление основных стандартов поведения государственных служащих и системный контроль за их соблюдением способствует повышению доверия народа к государству, формированию культуры взаимоотношений на государственной службе, а также предупреждению нарушений норм антикоррупционного законодательства и служебной этики.

При наличии обстоятельств, вызывающих обоснованные сомнения в беспристрастности руководителей государственного органа (конфликт интересов), которые могут привести к ненадлежащему исполнению должностных полномочий, уполномоченный по этике имеет право осуществлять свою деятельность на самостоятельной основе.

Уполномоченный по этике осуществляет прием государственных служащих и иных граждан по графику, размещенному в местах, доступных для всеобщего обозрения.

В установленном законодательством порядке сведения об уполномоченном по этике, в том числе фамилия, инициалы, фотография, номера кабинета и телефонов, размещены на интернет-ресурсе государственного органа и в местах, доступных для всеобщего обозрения в зданиях госоргана.

Беседа с гражданином или государственным служащим может быть проведена по телефону либо с использованием других средств коммуникаций, обеспечивающих надлежащую передачу информации.

В целях мониторинга соблюдения норм служебной этики, а также состояния морально-психологического климата в коллективе уполномоченный по этике проводит анонимное анкетирование среди работников ведомства.

К уполномоченному по этике служащие и граждане смогут обратиться за помощью для консультирования по урегулированию проблемных ситуаций, содействию в формировании культуры взаимоотношений с коллегами.

Постоянное совершенствование механизмов этического контроля и предупреждения коррупции, несомненно, благоприятно сказывается на укреплении позитивного имиджа государственной службы и профессионализации государственного аппарата.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -