В прошлом году столичные полицейские завели 73 уголовных дела за сбыт и хранение наркотиков

288



Согласно информации Департамента полиции Нур-Султана, в последнее время наряду с «традиционными» видами наркотиков все большее распространение получают синтетические наркотики и их аналоги. В частности, с июля прошлого года до настоящего времени зарегистрировано 73 уголовных дела, связанных с «синтетикой», сообщает официальный сайт акимата.

Об изменении пристрастий наркозависимых говорит и тот факт, что в 2019 году на территории столицы из незаконного оборота изъято около 180 кг. различных видов наркотических средств, из них – более 3 кг. героина и около 2,5 кг. синтетических наркотиков. В текущем году полицейские уже изъяли около 19 кг. В том числе, 18,5 кг. синтетических наркотиков.

Выявлен факт пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кроме того, в последнее время значительно возросла угроза распространения синтетических наркотиков через Интернет, с вовлечением в наркосбыт под предлогом легального заработка граждан РК, нередко подросткового возраста.

К примеру, за прошедший год при поддержке граждан столичные полицейские выявили и удалили около 400 граффити-рисунков о рекламе 120 интернет-сайтов. К ответственности привлечено 10 человек, причастных к рекламе интернет-ресурсов, предлагающих синтетические наркотики.

27 декабря 2019 года вступил в силу закон, в соответствии с которым, за наркопреступления, совершенные с использованием Интернет-технологий, предусмотрена уголовная ответственность сроком от 3 до 6 лет лишения свободы.

Граждане, узнавшие о фактах хранения или сбыта наркотических и психоактивных веществ, могут сообщить на анонимные телефоны доверия Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -