Качество внешней торговли Китая повышается при сохранении стабильности

538

Согласно последним данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, за прошедшие 8 месяцев с начала года общий объем внешнеторгового товарооборота составил 20,13 трлн. юаней, увеличившись на 3,6%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Достижения при таких сложных и тяжелых условиях дались нелегко. Это продемонстрировало то, что экономика Китая продолжает оставаться стабильной и имеет тенденцию к улучшению – эти основные положения не изменились, китайская экономика обладает большой устойчивостью и огромным потенциалом, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Под ударом унилатерализма и протекционизма Всемирная торговая организация существенно понизила свой прогноз по росту международной торговли в 2019 году до 2,6% с предыдущих 3,7%. На фоне общего спада, за 8 месяцев внешняя торговля Китая сохранила устойчивый рост, повышение качества при сохранении стабильности весьма заметно.

Стоит отметить, что за 8 месяцев объем экспорта из Китая в США уменьшился на 3,7% до 1,88 трлн. юаней, а импорт из США составил 545,01 млрд. юаней, уменьшившись на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большой разрыв между экспортом и импортом доказывает, что экспортированные США товары в Китай альтернативные. При этом положительное сальдо торгового баланса Китая с США за этот же период увеличилось на 7,7% до 1,33 трлн. юаней. Это показало, что добавление тарифов в принципе не решит проблему.

Недавно в Пекине завершился осенний форум высокого уровня «Развитие Китая 2019», на котором участники призвали Китай и Соединенные Штаты урегулировать разногласия путем консультаций. Выступая на форуме, бывший заместитель министра финансов США Нил Волин отметил, что в мире нет более важных двусторонних отношений, чем отношения США с КНР. По его словам, сотрудничество является единственным правильным выбором для двух стран с крупнейшими экономиками в мире.

На фоне замедления темпов роста мировой экономики и торговли сумма импорта и экспорта Китая ежемесячно превышала 2,5 триллиона юаней в течение пяти месяцев подряд. Это вполне может демонстрировать устойчивость экономики страны. По мнению аналитиков, такие успехи были в первую очередь обусловлены неуклонным расширением открытости для внешнего мира. Так, в стране были введены в эксплуатацию демонстрационная зона в Шэньчжэне и новый район Линьган пилотной зоны свободной торговли (ПЗСТ) в Шанхае, а также созданы 6 других новых пилотных. Кроме того, было осуществлено более значительное снижение налогов, а также предпринят ряд мер по повышению уровня упрощения процедур торговли. В настоящее время китайское правительство уделяет повышенное внимание институциональной открытости, чтобы придать импульс развитию внешней торговли страны.



Иллюстративное фото с сайта: m.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -