Посол КНР в Великобритании выразил надежду на правильное понимание в британском обществе ситуации в Сянгане

487



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", посол КНР в Великобритании Лю Сяомин 8 ноября в своей речи на ежегодном ужине Клуба 48 британских групп и организации "Молодые ледоколы" выразил надежду, что вышеуказанная организация будет активно продвигать правильное понимание и восприятие системы "одна страна, две системы" во всех слоях британского общества, а также добиваться от правительства и парламента Великобритании прекращения вмешательства в дела Сянгана и внутреннюю политику КНР.

Лю Сяомин отметил, что в нынешнем году исполнилось 70 лет со дня образования КНР, а также 65 лет с момента установления дипломатических отношений между КНР и Великобританией на уровне поверенных в делах. За 65 лет китайско-британские отношения пережили многие невзгоды, добились немалых результатов, а также преодолели немалое количество трудностей. При взгляде на историю межгосударственных отношений, одним из важных опытов стало уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, взаимное невмешательство во внутренние дела и отношение друг другу на основе равенства обеих сторон.

Китайский дипломат сказал, что сянганский вопрос некогда был препятствием, влияющим на развитие китайско-британских отношений. В последнее время в Сянгане без конца продолжаются насильственные действия, в связи с чем в двусторонних отношениях вновь возник сянганский вопрос. Некоторые британские политиканы, ссылаясь на кризисную ситуацию из-за внесения поправок в сянганское законодательство, обвиняют Китай в нарушении принципа "одна страна, две системы", поддерживают антикитайских бунтовщиков в Сянгане, оказывают давление на администрацию САР Сянган, правительство и парламент Великобритании обнародуют доклады по так называемым вопросам Сянгана, вмешиваясь в дела Сянгана и во внутреннюю политику Китая, а также нанося серьезный удар и ущерб китайско-британским отношениям.

Лю Сяомин отметил, что британская сторона не обладает суверенитетом над Сянганом, а также не имеет административной или надзорной власти после его возвращения под юрисдикцию КНР. Британские политиканы под предлогом Совместного китайско-британского заявления озвучивают безответственные высказывания относительно дел Сянгана, самовольно вмешиваются, позволяют себе бессмысленные умозаключения, чем нарушают основные нормы международных отношений.

"Стабильный и процветающий Сянган соответствует не только интересам Китая, но и интересам Великобритании", -- сказал Лю Сяомин, выразив надежду, что каждый присутствующий будет активно продвигать правильное понимание и восприятие системы "одна страна, две системы" во всех слоях британского общества, добиваться от правительства и парламента Великобритании соблюдения основных норм киатйско-британских отношений, уважения суверенитета и территориальной целостности Китая, а также прекращения вмешательства в дела Сянгана и внутреннюю политику КНР.

"Я надеюсь, что вы поддерживаете администрацию САР Сянган в попытках прекратить насилие, обуздать хаос и восстановить порядок, а также поддерживаете защиту процветания и стабильности в Сянгане". Давайте общими усилиями создавать благоприятные условия для здорового и стабильного развития китайско-британских отношений", -- призвал китайский дипломат.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -