ТОП-5 главных побед казахстанских спортсменов за минувшую неделю

2743

Казахстанские спортсмены продолжают завоевывать награды на международных стартах. Рассказываем о самых главных победах наших соотечественников за прошедшие семь дней, передает Деловой Казахстан.

Конькобежный спорт. На турнире четырех континентов в Квебеке (Канада) Виталий Щиголев завоевал «золото» на дистанции 5000 метров, Надежда Морозова стала первой на дистанции 1500 метров, а Екатерина Айдова финишировала второй. Также «серебро» у Дмитрия Морозова (1500 метров) и Надежды Морозовой (3000 метров).

Фристайл-акробатика. Жанбота Алдабергенова завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира в Руке (Финляндия).

Дзюдо. Галымжан Кырыкбай стал бронзовым призером турнира по дзюдо серии Grand Slam в Токио. Турнир продлится до 11 декабря.

Фехтование. В рамках Кубка Мира по фехтованию среди юниоров в Ташкенте в копилке сборной Казахстана одна золотая и два комплекта бронзовых медалей. Так, в первый день соревнований Богдан Лукин поднялся на высшую ступень пьедестала, завоевав золотую медаль личного первенства на шпагах. В командный день наши рапиристки завоевали бронзовые награды (София Актаева, Алена Гноева, Надежда Шустова и Алина Искандерова). Также мужская сборная по шпаге завоевала бронзовые медали в командном зачете. Призерами стали Богдан Лукин, Георгий Тинников, Александр Федотов и Габидин Мустафин.

Академическая гребля. Завершился Чемпионат Азии по академической гребле среди взрослых и молодежи. В категории JW2 дуэт – Мелани Жакыпова и Анжела Полянина - показал первый результат на дистанции в 2000 метров. Среди взрослых в категории W1x Светлана Германович завоевала бронзовую медаль в одиночке.
Двойка Тимура Фомичева и Ярослава Мельникова (JM2) завоевала золотые медали, а четверка (Медина Конырбаева, Варвара Белоногва, Анжела Полянина и Мелани Жакупова) финишировала третьей в категории JM4.