Законодательные поправки по вопросам культуры обсудили мажилисмены с коллективом столичного театра «Жастар»

555



Председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульшара Абдыкаликова и депутат Михаил Чирков встретились сегодня с коллективом столичного театра «Жастар».

Мажилисмены, члены фракции партии «Nur Otan» рассказали о законодательных новшествах, принятых для выполнения основных программных документов и инициатив Президента Казахстана, а также о своей законотворческой деятельности в текущей сессии.

Особое внимание в разговоре уделено изменениям, которые ожидаются в сфере культуры. По словам Г.Абдыкаликовой, в рамках Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева поручено разработать поправки в Закон о культуре, где будут предусмотрены конкретные меры по поддержке работников культуры. Это и создание Фонда поддержки культуры, и вопросы цифровизации, и регулирование концертной деятельности. Также в бюджете этого года предусмотрены средства на повышение зарплаты работникам театров. «Театрам будем помогать и дальше», - пояснила парламентарий.

В свою очередь артисты театра говорили о проблемах, связанных с приобретением декораций и сценических костюмов, которые предусматривают внесение соответствующих поправок в Закон о государственных закупках.

- Очень полезная встреча состоялась с коллективом театра, который в свое время получил огромную поддержку Елбасы, - подытожила встречу Г. Абдыкаликова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -