В Украине завели уголовное дело против бывшего главы ГБР Романа Трубы

323


Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Государственного бюро расследований (ГБР) Романа Трубы. Об этом сообщил депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Пришёл ответ на мой запрос в Генпрокуратуру по поводу противоправных действий Романа Трубы. В документе указано, что 13 декабря по этому вопросу было начато досудебное расследование по ст. 343 УК Украины («Вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов») и ст. 387 УК Украины («Разглашение данных досудебного следствия»)», — написал он в Facebook, прикрепив к сообщению ответ из прокуратуры.

В декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский уволил Трубу.

24 декабря 2019 года украинский лидер подписал закон о перезапуске ГБР.

Как отметил Труба, с вступлением в силу закона досрочно прекращаются полномочия директора ГБР и его заместителей. По его словам, «это политическая, а не правовая норма».


фото: © РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -