В Минске впервые прошла дегустация продуктов из Казахстана

6162



С 3 по 5 июля 2019 года в Минске состоялась выставка казахстанской пищевой продукции, а также заседание Белорусско-Казахстанского Делового совета. 

Казахстан и Беларусь – давние партнеры и сторонники, которые с обретением суверенитета не только не утратили связей друг с другом, но и за 25 лет независимого развития сумели создать мощную политическую и экономическую базу для сотрудничества. Страны связывает более 70 двусторонних документов, составляющих солидную правовую основу для успешного торгово-экономического обмена. В 2018 году товарооборот между странами составил $895 млн, по сравнению с 2017 годом он вырос на 30%. Ожидается, что выставка казахстанских производителей позволит увеличить этот показатель и создать новые партнерские соглашения. 

«Отношения Беларуси с Казахстаном развиваются очень динамично и позитивно. В Казахстане работают 40 наших субъектов товаропроводящей сети и 256 предприятий с белорусским участием, 49 предприятий с казахстанским капиталом работают в нашей стране. Товарооборот подрастает постоянно, мы близки к тому, чтобы выйти на $1 млрд», – сообщил журналистам председатель БелТПП Владимир Улахович. 

Нет описания фото.

Свои товары представили крупнейшие казахстанские производители муки и макаронных изделий, соусов и масложировой продукции, мясных консервов, натуральных напитков и кондитерских изделий, а гости и участники выставки смогли продегустировать и оценить продукты казахстанского производства.

«Казахстанская пищевая продукция на сегодняшний день находится на высоком качественном уровне и может составить достойную конкуренцию ведущим производителям из других стран СНГ», –  говорит Генеральный директор ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» Канат Тапаев.  – Мы достигли хорошего уровня в изготовлении макаронных, хлебобулочных, молочных, кондитерских и мясных изделий. На мой взгляд, казахстанским производителям ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. На данном этапе у нас есть все необходимое для того, чтобы активно завоевывать зарубежный рынок».

Специализированные мероприятия такого рода направлены на продвижение, повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала продукции казахстанских предприятий в пищевой промышленности, а также на укрепление деловых связей с потенциальными партнерами из Беларуси. 

В своей приветственной речи посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев отметил: «В Казахстане во всех магазинах, во всех областных городах, включая поселки городского типа, белорусская пищевая продукция широко представлена. Казахстан открыл рынок для белорусской продукции очень широко. Очень надеюсь, что в ходе работы делового совета мы примем конкретные решения с тем, чтобы казахстанская не только пищевая продукция, но и другая была тоже широко представлена в Беларуси».

На изображении может находиться: 1 человек

Результатом работы Делового совета стало утверждение модельного ряда специализированной̆ техники «Hyundai» и заключение экспортного контракта на поставку с белорусскими партнерами Подснаб и МАЗ. 

На встречах казахстанских производителей с представителями белорусских торговых сетей и дистрибьюторов также были достигнуты определенные договоренности. Так, представители сети «Радзивилловский», в состав которой входят 29 магазинов и 4 ресторана, выразили заинтересованность в покупке всей предложенной линии казахстанской пищевой продукции. Стороны договорились о доставке пробной партии.

Представители лидирующей сети белорусских гипермаркетов «Гиппо» заявили о желании стать первой сетью, которая начала бы импортировать казахстанскую продукцию. Особенно желанными товарами были названы мука, макаронные изделия и натуральные соки.

Поддержка казахстанского бизнеса осуществляется в рамках государственной программы по продвижению экспорта, которую реализует Внешнеторговая палата Казахстан и НПП «Атамекен». Главная задача программы – увеличение объема несырьевого экспорта региона и рост числа экспортеров. 


Участники выставки:

  1. «Ново-Альджанский комбинат» представит широкую ассортиментную линейку муки – для блинов, для кондитерской выпечки, для горячих блюд, хлебобуочных изделий и т.п. Кроме того, комбинат специализируется на выпуске макаронных изделий и легкоусвояемой манной крупы, рекомендованной к употреблению маленьким детям и больным в период реабилитации.
  2. «Eurasian Foods» – крупнейший производитель не только в Казахстане, но и на всей территории СНГ с объемом производства более 120 000 тонн в год представит экологически чистые соусы и майонезы. В их числе легендарный «Провансаль», изготовленный по классическому рецепту на оборудовании ведущих европейских производителей. Компания интересна тем, что создает оригинальные продукты с учетом специфики стран, с которыми сотрудничает. Например, специально для Грузии был разработан соус и майонез «Постный», ставший одним из популярнейших продуктов компании.
  3. «Pallant Trade» – компания из «мясного» Казахстана специализируется на «тушенке» – кусковых консервах из мяса и птицы, а также кашах с мясом.
  4. Кредо производителя кондитерских изделий «A-product» – натуральность, поэтому для ставшей легендой в Казахстане вкуснейшей халвы компания использует не солодовый порошок, а натуральный корень солодового дерева, которое выращивается на собственных землях «A-product». В Казахстане знают толк в чаепитиях и продуктах к чаю, так что компания готова удивить гостей мероприятия необычными кондитерскими изделиями.
  5. ТОО «Султан-Маркетинг» один из ведущих казахстанских производителей макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. Кроме того, компания привезет на пробу кондитерские изделия, том числе – вафли в шоколадной глазури, вкусные и в прямом смысле воздушные: их могут попробовать не только казахстанцы и посетители выставки в Беларуси, но и пассажиры авиакомпании «Эйр Астана». 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -