В Литве началось празднование 175-летия Абая

836



С 29 января по 4 февраля 2020 года, в центральной городской библиотеке им. А.Мицкевича в столице Литвы г. Вильнюс, Посольство Казахстана в Литве совместно с издательских домом «Жара» и Всемирной федерацией тогызкумалак организовало второй международный турнир по казахской национальной логической игре тогызкумалак, посвященные 175-летию великого казахского просветителя Абаю Кунанбайулы.

В Литве началось празднование 175-летия Абай Кунанбайулы

В соревнованиях приняли участие 22 игрока, в том числе учителя и школьники вильнюсских гимназий и школ, а также любители этой логической игры. 

В Литве началось празднование 175-летия Абай Кунанбайулы

Первое место среди взрослых завоевала чемпионка мира по тогызкумалак из Казахстана С.Сапарбекова. Первое место среди детей завоевал ученик столичной гимназии Д.Ганчевичюс.

В Литве началось празднование 175-летия Абай Кунанбайулы

Награждая победителей и призеров, Посол РК в Литве В.Темирбаев проинформировал участников и гостей соревнований о праздновании 175-летнего юбилея основоположника казахской письменной литературы, мыслителя и философа Абая Кунанбайулы. Подчеркнул просветительскую роль трудов Абая, для которого тогызкумалак была одной из любимых игр.

В Литве началось празднование 175-летия Абай Кунанбайулы

Казахстанский дипломат отметил, что Абай Кунанбайулы был первым восточным поэтом, который перевел стихи знаменитого виленца Адама Мицкевича (чьим именем названа библиотека) на родной язык. 

В Литве началось празднование 175-летия Абай Кунанбайулы

В ходе соревновательных дней главный тренер РК по тогызкумалак С.Актаев в учеников школ Вильнюса и Каунаса провел мастер-классы, где он раскрыл секреты стратегий и быстрых побед.

Следует отметить, что с литовскими партнерами была достигнута договоренность об открытии в ближайшее время Федерации тогызкумалак в Литве. 

Напомним, что в ноябре 2019 года Посольством, совместно с Федерацией и издательством «Жара» впервые было издано методическое пособие по игре тогызкумалак на литовском языке. Одновременно с этим был проработан вопрос поставок досок для игры в Литву и уже с конца прошлого года поклонники и желающие научиться этой игре, могут приобретать доски в магазине издательства в историческом центре Вильнюса. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -