Воровали и продавали на мясо: 11 скотокрадов задержали в Алматинской области

699


В Алматинской области задержаны 11 человек, которые, по версии следствия, похитили 37 лошадей, чтобы продавать их на мясо , передает inAlmaty.kz со ссылкой на областной Департамент полиции.

В настоящее время по подозрению в серии краж лошадей, совершенных в январе – феврале 2020 года на территории Енбекшиказахского, Кегенского и Уйгурского районов задержано 11 человек.

Выйдя на след скотокрадов, оперативниками была установлена группа организованной преступности. В Департаменте сообщили, что семь из 11 человек воровали и перевозили чье-то имущество, а остальные четверо подозреваются в скупке краденного.

«Все задержанные являются участниками одного преступного сообщества, на момент совершения преступлений проживали на съемных квартирах в городе Алматы, несмотря на это, нам удалось выйти на их след. Подозреваемым на сегодняшний день вменяется совершение 8-ми краж, при которых похищено 37 голов лошадей. Большую часть скота злоумышленникам удалось реализовать, вследствие чего, товар был превращен в мясную продукцию», – сообщил заместитель начальника Управления криминальной полиции Алматинской области Даурен Сакенов.


Некоторые животные найдены живыми и возвращены законным владельцам.

Согласно поправкам, вступившим в силу с конца прошлого года, в Уголовный кодекс РК введена в действие дополнительная статья за скотокрадство. Таким образом, тайное хищение чужого скота наказывается лишением свободы от 3 до 12 лет, с конфискацией имущества.

Фото @2gis.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -