Китай готов укрепить международное сотрудничество в борьбе с COVID-19

1199



Ситуация с распространением коронавирусной пневмонии COVID-19 за пределами Китая ухудшается, что создает непосредственную угрозу «реэкспорта» заболевания в КНР. Как сообщил глава департамента карантинной инспекции Главного таможенного управления КНР Линь Вэй, в целях предотвращения трансграничной миграции коронавируса нового типа, таможенные службы КНР приняли самые жесткие меры, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

«На основе тщательного анализа рисков мы ввели режим, согласно которому все пересекающие границу лица должны заполнить декларацию о состоянии здоровья, пребывании в странах или районах, пораженных эпидемией нового коронавируса, а также случаях контакта с заболевшими».

В целях профилактики трансграничного распространения болезни в Государственном управлении миграционного контроля также взялись за противоэпидемическую работу. Глава департамента пограничного контроля Лю Хайтао сказал:

«Перед прибытием каждого международного авиарейса система миграционного контроля уже завершает анализ больших данных о пассажирах на борту - в частности в отношении пассажиров из стран или районов с серьезной эпидемической ситуацией - в целях проведения предварительной проверки. Мы поддерживаем оперативную связь с властями на местах на случай необходимости дополнительных проверок. Мы готовы укреплять двустороннее или многостороннее международное сотрудничество в миграционной сфере, обмениваться опытом в усилении карантинного контроля с тем, чтобы совместно снизить трансграничного распространения вируса».

Гражданская авиация также приняла противоэпидемические меры. Начальник департамента летных стандартов Главного управления гражданской авиации КНР Чжу Тао отмечает:

«Была усилена работа по проветриванию и дезинфекции в аэропортах и на бортах, все пассажиры должны проходить проверки температуры. Сейчас идут переговоры с заинтересованными странами по разработке единых технических стандартов профилактики распространения коронавируса нового типа. Усилено сотрудничество с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), направленное на усовершенствование международных стандартов для совместного противостояния эпидемии, чтобы разные страны могли реагировать на экстренные случаи общественного здравоохранения по единым стандартам».

Эпидемия пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, создает общие вызовы для всего человечества, что делает необходимым значительное усиление международного санитарного сотрудничества. Как сообщил глава департамента консульской службы МИД КНР Цуй Айминь, после вспышки эпидемии китайское правительство приняло весьма строгие, всесторонние противоэпидемические меры, внося активный вклад в дело предотвращения распространения эпидемии в глобальном масштабе.

«В настоящее время ухудшается эпидемиологическая ситуация за пределами Китая. Мы внимательно следим за развитием ситуации, готовы активизировать международное сотрудничество в целях совместной борьбы с эпидемией, чтобы совместно защитить здоровье и безопасность народов стран мира».


Фото: REUTERS
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -