Президент принял верительные грамоты послов ряда государств

594



В резиденции «Акорда» состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда государств.

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят

Верительные грамоты Главе государства вручили послы Турецкой Республики – Уфук Экиджи, Республики Болгария – Боян Хаджиев, Королевства Саудовская Аравия – Абдулазиз Абдулла Аль-Дауд.

На изображении может находиться: 4 человека

Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с началом официальной деятельности в Казахстане и пожелал успехов в их благородной миссии.

В ходе церемонии Президент провел отдельные беседы с послами.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят

Обращаясь к Уфуку Экиджи, Глава государства отметил стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией и выразил уверенность в том, что двустороннее партнерство будет успешно развиваться и в будущем. Он высказал признательность руководству Турции за инициативу по присуждению Елбасы Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного председателя Тюркского совета, а также за активное участие страны в «Астанинском процессе».

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и костюм

– Пользуясь возможностью, передаю наилучшие пожелания моему коллеге Президенту Эрдогану. Мы с нетерпением ждем его в Казахстане с официальным визитом в апреле текущего года, – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Принимая Бояна Хаджиева, Президент Казахстана отметил дружественный характер взаимодействия с Болгарией. Он напомнил о встречах с Президентом Руменом Радевым на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и с Вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой в рамках ее недавнего визита в Нур-Султан.

На изображении может находиться: 4 человека

– С нетерпением ждем визита Президента Болгарии в Казахстан предстоящей весной. Я надеюсь, что его визит будет успешным и сможет придать дополнительный импульс развитию сотрудничества между двумя странами, – сказал Глава государства.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит, костюм и свадьба

В беседе с Абдулазизом Абдуллой Алдаудом Касым-Жомарт Токаев высоко оценил текущий уровень и содержание двусторонних отношений, особо отметив плодотворные инвестиционные связи, большой потенциал сотрудничества в нефтегазовой, химической, атомной отраслях, а также в сфере использования возобновляемых источников энергии. Президент передал наилучшие пожелания Королю и Наследному принцу Саудовской Аравии.

– Мы ожидаем визита Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в Казахстан. Будет замечательно, если этот визит состоится в текущем году, – заявил Глава государства.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят
На изображении может находиться: 3 человека
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -