Выставка Александра Хакимова «Эволюция красоты»

1082



17 января 2020 года в 17.00
в Государственном музее искусств им. А. Кастеева состоится открытие выставки Александра Хакимова «Эволюция красоты».

В экспозиции представлено около пятидесяти произведений живописи и графики. Это первая персональная выставка художника. Александр Геннадьевич Хакимов родился в 1958 году в Казахстане, в Жамбылской области. В 1978 году окончил художественное училище во Владивостоке.

В своих работах автор касается тем духовного совершенствования человека. Для его акварельных работ характерна легкость и в то же время насыщенность колорита. Многие произведения посвящены Индии, открывая перед зрителем удивительный по глубине и значению Ведический мир с его великими образами учителей, святынь и храмов.

На изображении может находиться: растение, фрукт и еда
 

Художник искренне восхищается природой, поэтично воспевая ее красоту. Он очень тонко чувствует цвет, различные состояния природы, ее характерные черты, ясно и убедительно отображая жизнь в ее естественном окружении. Именно красота легла в основу творчества художника, оно позитивно и целостно. Серия работ посвящена Казахстану, прекрасным уголкам его многообразной природы – «Берег. Боровое», «Боровое. Зима», «Пейзаж предгорье Алатау» и др. Перед нами высокие сосны, утопающие в снежных сугробах, уютные домики на вечерней заре с горящими маленькими окошками, величественная панорама горных хребтов Заилийского Алатау. Жанр натюрморта занимает особое место в творчестве Александра Хакимова. Экзотические фрукты, пышные букеты цветов и гирлянды из лепестков, красиво драпирующиеся ткани, фигурной формы корзины, перья павлина, изящная посуда и вазы.  
 

В экспозиции представлены портреты родных художнику людей – супруги и дочери. В них прочитываются чувства нежности  и любви.  В творчестве Александра много портретов посвященных святым и подвижникам Индии: «Молитва Шри Чайтаньи», «Явление Радхарани в лотосе», «Танец Господа Гауранги», изображения маленького Кришны в окружении священных животных «Гопал Кришна», «Кришна Мурари» и др. Все они предстают как бы через вуаль легенд и священных писаний индуизма.

На изображении может находиться: фрукт
 

  «Понять Вечность» – это задача жизни и творчества художника. Это способность увидеть ее проявление в деревьях, цветах, фруктах, в чудесном движении облаков на небе, Лике Господа. Суметь почувствовать красоту так, чтобы она зазвучала в душе, стать посредником между Богом и человеком, стараясь в каждое прикосновение кисти вложить трепет своего сердца», – делится своими впечатлениями искусствовед В. С. Бучинская.
 

Александр Хакимов в своей книге «Эволюция красоты» приводит множество собственных высказываний о красоте, искусстве, других категориях вечности, отображающих его взгляд на мир: «Пока красота не войдет в глубину души, она остается поверхностной». «Древние считали, что красота – это главное достояние Бога». «Осознавший красоту – побеждает смерть». «Красота  - единственная реальность, потому что ее природа вне условностей этого мира».


На изображении может находиться: растение, дерево и на улице

 

А.Г. Хакимов является автором ряда книг. Его произведение «Иллюзия и реальность» в 2018 году получило премию «За доброту в искусстве», которой отмечаются лучшие произведения литературы и искусства гуманистической направленности в международном конкурсе «На благо мира». Также книга Александра Хакимова «Эволюция сознания» стала лауреатом премии «На Благо Мира-2019». Премия за доброту в искусстве была учреждена в 2011 году с целью создания гармоничного, здорового общества, в котором культура и искусство служат развитию, укреплению и распространению идей нравственности, справедливости и доброты.
 

Выставка продлится до 2 февраля 2020 года

 

Куратор выставки - Баженова Наталия

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -