Макрон провёл телефонные переговоры с президентом Ирака

588


Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонные переговоры с иракским коллегой Бархамом Салехом, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

«Перед лицом растущей напряжённости он (Макрон. — RT) подтвердил свою приверженность безопасности и суверенитету Ирака», — говорится в коммюнике.

Как отмечается, главы государств договорились оставаться в тесном контакте, чтобы избежать дальнейшего роста напряжённости, и действовать во имя стабильности Ирака и региона в целом.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг в телефонном разговоре с министром обороны США Марком Эспером обсудил ситуацию в Ираке после убийства генерала Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

Сулеймани погиб в ночь на 3 января в результате ракетного обстрела США у аэропорта Багдада.

Иранский лидер Хасан Рухани назвал убийство генерала тяжелейшим преступлением.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия США являются грубым нарушением основополагающих норм международного права.


фото: Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -