В Казахстане автоматизируют ведение исполнительной документации автодорожных проектов

1177

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК в рамках соглашения о займе с Азиатским Банком Развития планирует разработать и внедрить информационную систему  «Исполнительная модель строительства дорог», которая позволит автоматизировать все процессы ведения документации автодорожных проектов.

В январе 2020 года был подписан контракт с итальянской компанией «Studi E Pianificazione Del Territorio S.R.L.» и Казахстанским дорожным научно-исследовательским институтом. За 2 года разработчики должны провести детальный обзор ведения исполнительной документации по строительству автодорог в нашей стране. Далее будет разработано специальное программное обеспечение новой информационной системы «Исполнительная модель строительства дорог».

В программе будет находиться вся информация по проектированию и строительству объектов. Другими словами, все этапы строительства дорожных проектов будут внесены в единую автоматизированную систему.

Новая система решит комплекс вопросов, связанных с ведением исполнительной документации и администрированием проектов дорожного строительства. Если, к примеру, ранее объем бумажного документооборота в год составлял несколько сотен тонн бумаги, то с введением «Исполнительной модели строительства дорог» этот показатель сократится в разы.  К тому же, нововведение должно сократить, в первую очередь, трудозатраты на ведение исполнительной документации и отчетности по дорожным проектам, а также сроки их реализации. Технический запуск системы планируется на 2022 год.


Фото: miid.gov.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -