В Казахстане к 175-летию Абая Кунанбаева выпустят иллюстрированную книгу с детскими рисунками

964



Лучшие рисунки будут опубликованы в иллюстрированном издании книги «Қара сөздер, Слова назидания», приуроченной к 175-летию Абая Кунанбаева.

В Казахстане подвели итоги конкурса детского рисунка, приуроченного к празднованию 175-летнего юбилея поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбаева. Инициаторами конкурса выступили Частный фонд «BAURZHAN foundation» и Общественный Фонд «Дети рисуют мир» совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».      

В преддверии юбилея поэта по всей стране проходят творческие инициативы, которые знакомят казахстанцев с трудами и биографией великого мыслителя. Конкурс рисунков «Слова назидания» не стал исключением, позволив не только раскрыть разностороннюю творческую деятельность юных казахстанцев, но и помог талантливой молодёжи показать всей стране свой потенциал. Он основывается на прозаичной поэме Абая Кунанбаева «Абайдың қара сөздері», которая состоит из 45-ти притч и философских трактат. Именно эти рассказы послужили фундаментом и основной идеей в творческой работе детей. 

Всего на конкурс поступило около 300 заявок с иллюстрациями юных художников со всего Казахстана. Умение понять и перенести на рисунок слова назидания Абая -  это было основным критерием выбора победителей. В итоге жюри экспертов, среди которых профессиональные художники: иллюстратор и писатель Асылгуль Байдаралина, мастер по стеклу, керамике и акварельной живописи Мерей Ибрагимов, художник-график Мурат Дильманов, директор ОФ "Дети рисуют мир" Молдир Бекжан и проект-менеджер фонда BAURZHAN Саида Ибрагимова, отобрали лучшие 45 работ. 

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

Главной особенностью конкурса является то, что работы победителей будут иллюстрированы в новом юбилейном издании книги  «Абайдың қара сөздері», которую организаторы проекта планируют презентовать уже в конце этого лета. Все книги будут распространены во все библиотеки по Казахстану и будут в свободном доступе.

16-летняя Ангелина Григоревская из города Тараз уверена, что «Слова назидания Абая» уникальны тем, что они актуальны и вне времени. Она представила на конкурс свои три работы.

Нет описания фото.

Ангелина Григоревская:

Абай учил тому, что каждый труд человека ценен и не стоит над ним насмехаться. Также он говорил о важности духовного и нравственного богатства, предпочитая его материальному, ведь в погоне за материальными ценностями и желанием превосходства, человек часто забывает о более важных вещах.

Организаторы проекта уверены, что благодаря данной инициативе в год празднования юбилея Абая, у молодежи Казахстана появилась еще одна возможность познакомиться с трудами известного поэта и внести свой вклад в создании иллюстрированной книги «Абайдың қара сөздері» на казахском и русском языках.

Основная цель конкурса «Слова назидания Абая» - это, конечно же, помочь подрастающему поколению раскрыть свой творческий потенциал, благодаря тем ценностям о которых говорил и писал Абай Кунанбаев. Мы уверены, что новая иллюстрированная книга станет неким символом мудрости старших и творчества современной молодежи, - отметила менеджер проекта фонда BAURZHAN, Саида Ибрагимова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -