В столичные лаборатории закупают допоборудование

5170

В столичные лаборатории по проведению ПЦР-тестов закупают дополнительное оборудование. Так врачи готовятся к осеннему всплеску заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Об этом на пресс-конференции в акимате города рассказала и.о.руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня в столице работает 9 лабораторий. 7 из них – государственные. Общая мощность – 5,5 тыс. исследований в сутки.

Сегодня проводится где то 2500 в сутки. Мы наблюдаем спад. Но готовим к осеннему периоду. Возможен всплеск на фоне ежегодного увеличения заболеваемости и нам потребуется наращивать мощность лаборатории, поэтому мы закупаем дополнительную мощность, - сообщила она.

К слову, Минздрав определил тарифную стоимость одного исследования ПЦР – 11 тыс. тенге. При этом, она отметила, что законом стоимость проведения ПЦР-тестов в частных лабораториях – не регулируется.


Фото : googleusercontent.com

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -