В Алматы в 4 раза снизилось количество подтапливаемых участков

3531



Три года назад на учете ДЧС города было 67 паводкоопасных участков, подверженных подтоплениям при обильных осадках.

С целью комплексного решения вопроса был принят ряд мер, позволивший сократить число подтапливаемых участков. В частности, построено 497 км арычных сетей, стабилизировано и укреплено более 40 км русел рек.



В результате риски подтоплений были сняты на 57 участках, где в период дождевых паводков не было зафиксировано подтоплений. Таким образом, в городе в 4 раза снизилось количество потенциально подтапливаемых участков с 67 до 17.


По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева перестроен алгоритм реагирования на подтопления, когда силы и средства при прогнозе сильных дождей выдвигаются на потенциальные участки заблаговременно. Принимаемые меры позволили снизить число таких подтоплений в 7 раз.



С целью устранения оставшихся 17 подтапливаемых участков ведется работа по устройству ливневой канализации, а также строительству и реконструкции арычных сетей.





Фото: almaty.gov.kz

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -