Жители военного городка в Усть-Каменогорске встретят зиму в теплых квартирах

19107


Котельная в п. Новоахмерово г. Усть-Каменогорска готова к работе в новом отопительном сезоне. 

В этом году завершены все мероприятия по передаче из Министерства обороны на баланс АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» котельной, которая в течение многих лет отапливала не военные объекты, а жилые дома с квартирами, находящимися в частной собственности. Это позволило освободить Министерство обороны от содержания непрофильных активов, а местным исполнительным органам г. Усть-Каменогорска предоставлять услуги населению по отоплению квартир в полном объеме.

Последние 10 лет проблемы с котельной в поселке Ново-Ахмирово в Усть-Каменогорске стали регулярными. Каждую зиму жители военного городка были вынуждены проводить в квартирах, температура воздуха в которых не поднималась выше 10-12 градусов, передаёт altaynews.kz.

В этом году котельная, бывшая на балансе Министерства обороны РК, все же была передана в управление АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» и на ее ремонт были выделены 36,6 млн тенге из городского бюджета.

На сегодняшний день на шести котлах завершился ремонт, заменены тепловые сети и отремонтировано здание котельной. Все 13 многоэтажных домов поселка будут подключены к теплоснабжению. Свыше 2 тысяч жителей проведут эту зиму в хорошо отапливаемых квартирах, – отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Не будет больше перебоев и с горячей водой, пообещал градоначальник.

Завершить полную реконструкцию котельной планируется уже в начале октября. Уже имеется и двухмесячный запас твердого топлива.



Фото автора: Аяужан Утеулиновой

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -