На базе учреждения ЕС-164/3 (средней безопасности) ДУИС по СКО, дислоцирующейся в п.Заречный г.Петропавловска совместно с воинской частью 6637 Национальной гвардии Республики Казахстан и Департаментом полиции Северо-Казахстанской области проведено тактико-специальное учение (далее - ТСУ) «ДУИС - ДП СКО - воинская часть 6637» на тему: «Действия сводного отряда в/ч 6637, сотрудников ДП и ДУИС по СКО при проведении специальной операции по розыску и ликвидации группового побега из УУИС-3».
Данные учения проведены с целью подготовки совместных сил и средств к выполнению внезапно возникающих задач, подготовке штабов по руководству специальными операциями, обучению сотрудников территориальных подразделений УИС, ДП и личного состава подразделений Национальной гвардии к действиям при осложнениях оперативной обстановки.
В проведении учения приняли участие руководство Департамента УИС, ДП СКО, представители командования РгК «Орталық», командование воинской части 6637 и представители прокуроры Северо-Казахстанской области.
В ходе ТСУ отработаны следующие учебные цели:
- организация слаженных действий сотрудников УИС, военнослужащих воинской части 6637, ДП при проведении специальной операции по ликвидации группового побега осужденных;
- закрепление навыков сотрудников и военнослужащих в быстром принятии необходимых мер и решений при изменении обстановки на охраняемом объекте;
- совершенствование методики организации и проведения совместных ТСУ.
По завершению ТСУ на совещании рассмотрены вопросы организации надлежащего взаимодействия подразделений уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов по поддержанию законности и правопорядка в учреждениях УИС, предложения по улучшению оперативно-служебной деятельности учреждений УИС по вопросам обеспечения режима, надзора и охраны в них.
Заместитель начальника ДУИС по СКО подполковник юстиции
Данияр Харипов
Фото: pixabay.com