Исследователи в Японии тестируют технологию телекоммуникаций формата 5G с целью попытаться расширить доступ к высококачественному здравоохранению. Они проводят эксперимент, который демонстрирует будущий потенциал телемедицины, также именуемой дистанционной медициной.
Для проведения теста усилия объединили оператор мобильной связи компания NTT Docomo и Токийский женский медицинский университет.
В испытании был задействован грузовик с медицинским оборудованием и возможностью связи формата 5G. По сценарию теста неопытный врач осматривал пациента, а специалист давал свои рекомендации дистанционно.
Специалисту направлялись изображения сверхвысокой четкости формата 4K. Просмотр видеоматериалов сверхвысокой четкости требует быстрой передачи большого объема данных. По сообщению участников группы исследователей, связь 5G справлялась с задачей с незначительной задержкой либо вовсе без нее.
Как отметил профессор Мурагаки Ёсихиро из Токийского женского медицинского университета, в будущем, чтобы получить помощь в борьбе с недугом, люди смогут запросто связаться с несколькими различными экспертами по всему миру.