В ВКО расследуется уголовное дело по созданию мошениками через соцсеть финансовой пирамиды

10659

С начала года Департаментом экономических расследований (ДЭР) по Восточно-Казахстанской области зарегистрированы уголовные дела по фактам  создания финансовых пирамид,  передает МИА «DKNews» со ссылкой на ДЭР по ВКО. 

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении трех человек по факту создания финансовой пирамиды. Они, создав группу в мессенджере WhatsApp, организовали финансовую пирамиду и вводили граждан в заблуждение, обещая им быстрый возврат с большими процентами.

Потерпевшие вкладывали по 100 тысяч тенге, им обещали в течение двух месяцев вернуть 200 тысяч тенге. Однако после перечисления денежные средства не возвращались, о процентах и речи не было. В итоге на уловки злоумышленников попались 113 человек.

Сотрудники департамента призывают жителей области проявлять бдительность и воздержаться от сомнительных инвестиций в проекты, обещающие сверхприбыль в максимально короткие сроки.

-Конец таких проектов всегда внезапен, и вы не сможете его предугадать и успеть вернуть свои деньги. Финансовая пирамида может разориться и прекратить свое существование на следующий же день, после того как вы внесете туда свои деньги. А может просуществовать несколько месяцев, и тогда возможно вы успеете даже получить прибыль, но конец всегда один - банкротство. Но, даже если вы получите прибыль в таких проектах, то только за счет людей, которые придут после вас и потеряют свои деньги, - предупредили в Департаменте экономических расследований.

Уголовная ответственность за данные деяния предусмотрена ст.217 УК РК в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

-Уважаемые жители ВКО, если вам стали известны факты создания или руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой просим  вас сообщить в Департамент по телефону доверия 8 (7232) 29-56-51 либо по адресу: г.Усть-Каменогорск, ул.Новаторов 7/2, - обратились к восточноказахстанцам сортрудники ДЭО по ВКО.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -