Российские активы держатся неплохо

7403

Во второй половине торгов среды энтузиазм покупателей в сегменте рисковых активов поубавился, и большинство фондовых площадок перешло в стадию консолидации, которая может вылиться в фиксацию прибыли, учитывая грядущее снижение волатильности на фоне приближающихся праздников в США по случаю Дня благодарения. На этом фоне от локальных максимумов отошли и российские индексы, которые, впрочем, продолжают торговаться увереннее своих зарубежных коллег за счет нефтяного ралли, толкающего энергетический сектор вверх.

Цены на черное золото продолжают удерживаться вблизи мартовских максимумов в ожидании свежего отраслевого отчета. Если цифры от Минэнерго США разочаруют и отразят рост запасов выше оценки, обнародованной API, не исключена локальная нисходящая коррекция, особенно учитывая накопившуюся перекупленность и сохраняющуюся неопределенность относительно решения ОПЕК+, которое будет принято на следующей неделе и определит дальнейший вектор движения на рынке, а также повлияет на отечественные активы, включая рубль.

Рубль тем временем опустился ниже вчерашних уровней закрытия, ранее обновив максимумы середины сентября. В краткосрочной перспективе новые попытки роста нашей валюты маловероятны, учитывая повсеместное восстановление доллара, которое выглядит закономерно в свете охлаждения спроса на риск. При этом понижательные риски для рубля ограничены, пока нефть сохраняет бычий импульс. До конца дня на динамику валютных пар с участием доллара могут повлиять свежие данные из США и протокол заседания ФРС.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -