В Нур-Султане прошёл необычный марафон хакеров. Обычный для сегодняшней жизни и нестандартный для стандартного хакатона. Об этом на своей странице Facebook написала пресс-секретарь Астана Innovations Асель Алимханова.
Хакатон на тему HealthTech & Well Being прошел в онлайн формате. В нем приняли участие более 100 человек, это 22 команды со всего Казахстана.
Данная инициатива стимулирует позитивные социальные и медицинские перемены в столице. Организаторами мероприятия являются акимат города Астана, АО «Astana Innovations» и Astana IT University.
АО «Astana Innovations» аккумулирует городские задачи, которые предоставляются для решения участникам. В ходе конкурса сформировалось 22 команды, менторы и специалисты консультировали и помогали участникам с работой над проектами. Победители получили денежные призы и возможность сотрудничать с акиматом и компаниями-партнерами.
1-место. M’room, проект направлен на мониторинг и управление лекарственными препаратами получил приз в размере 500 000 тг.;
2-место. Simpledata - это система навигации для водителей скорой помощи до пациента с функцией обновления карты удаленных территорий на основе Computer Vision - приз 300 000 тг.;
3-место. SClub (SquareX) - hardware продукт, благодаря которому человек сможет проходить дистанционное обследование, а также легко мониторить состояние окружающей среды - 200 000 тг.;
Номинацию Astana IT University, как «Наиболее социально-значимое решение» получили «Мысланты». Это комплексное приложением для автоматизации взаимодействия между водителем скорой помощи и диспетчером станции скорой помощи. Также проект предусматривает определение территорий в городе, где чаще всего требуется наличие предварительного патрулирования медперсонала. Приз - 300 000 тг.;
Ну, а приз Astana IT University, как «Самое перспективное решение» вырвали NBS (Доктор Онлайн). Это Веб-сервис "Доктор Онлайн" для консультаций со специалистами. Также 300 000 тг.
“Считаю, что круто! Ведь такие мероприятия наглядно показывают - имея всего лишь идею можно создать целый стартап, работать в конкурентной среде, расти и становиться сильнее. Ребята, вы все молодцы. Это реально нереально!”, - написала Асель Алимханова
Прямые трансляции мероприятия доступны по тегу Astana Innovations Challenge