Казахстан придаёт большое значение наблюдательному процессу

3223

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с делегацией международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Делегация будет мониторить выборы в Мажилис и маслихаты, которые состоятся 10 января 2021 года.

Маулен Ашимбаев выразил признательность делегации от МПА СНГ за приезд в Казахстан для мониторинга избирательного процесса, несмотря на пандемию.

Как известно, наша страна пригласила 11 международных организаций, иностранных наблюдателей и представителей СМИ для наблюдения за выборами.

«Казахстан придаёт большое значение наблюдательному процессу. Наша страна предпринимает все меры, чтобы организовать выборы в соответствии с высокими демократическими стандартами и нормами», - заверил Маулен Ашимбаев.

Он добавил, что Казахстан готов обеспечить высокий организационный уровень проведения голосования с учётом предыдущих рекомендаций авторитетных международных организаций.

В ходе встречи Спикер Сената также рассказал о предпринятых в последнее время конкретных шагах, направленных на развитие политической системы страны. В частности, он отметил, что в прошлом году Парламент законодательно обеспечил президентский пакет политических реформ. Были введены специальная 30% квота для женщин и молодых людей до 29 лет в партийных списках и институт парламентской оппозиции. Также был упрощён порядок регистрации и создания политических партий.

«В целом принятые по инициативе Главы государства законы направлены на укрепление партийной системы, расширение участия разных социальных групп в политических процессах», - сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, Спикер Сената высоко оценил работу МПА СНГ по развитию взаимовыгодного сотрудничества стран-участников.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -