Шедшие на подъёме, финишировали благополучно

15268

Как и следовало ожидать, шедший на подъеме к концу минувшего года страховой сектор завершил его последний месяц вполне благополучно. 

За декабрь совокупные активы страховщиков увеличились еще на 1,1% до 1,48 трлн тенге, в абсолютном выражении – на 16,5 млрд тенге. Лидером по этому показателю вполне предсказуемо стала СК «Евразия», хотя объем ее активов и уменьшился на 0,5%. Второе место заняла «Nomad Life», далее расположились «Халык-Life», «KazakhExport» и опустившаяся на ступеньку ниже «Халык». Так и не смогла войти в эту группу СК «Виктория», уже долго примеряющаяся к 100-миллиардной планке, хотя в декабре она не стояла на месте, прибавив 0,8%. 

Замкнули же первую десятку по размеру активов «Freedom Finance Life», СК «Казахмыс, «Standard Life» и сумевшая удержаться в этой группе «Государственная аннуитетная компания». 

По суммарному объему активов в 312,8 млрд тенге тандем страховщиков, контролируемых Народным банком Казахстана, – «Халык-Life» и «Халык» – опережает «Евразию». Однако если к активам последней добавить данные ее «дочки», занимающейся страхованием жизни, –  31,5 млрд тенге, то лидерство «евразийского» дуэта очевидно. 

Совокупный собственный капитал страховщиков увеличился в декабре на 1,7% до 665,4 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 11,1 млрд тенге. «Евразия» лидирует и здесь с большим отрывом от конкурентов, прибавив в «весе» за последний месяц минувшего года почти 4 % до 193,6 млрд тенге. Кроме нее, 100-миллиардный рубеж по этому показателю покорился только «KazakhExport». А занимающая третье место «Виктория» вновь не смогла приблизиться к этому рубежу, так как ее капитал уменьшился на 0,9%. 

Концентрация рынка здесь весьма высока, так как планка в 50 млрд тенге покорилась еще только одному участнику – СК «Халык», «потяжелевшей» на 1,5% почти до 60  млрд тенге. 

Совокупный нераспределенный доход страхового сектора увеличился за последний месяц ушедшего года на 7,9% до 114,2 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 8,4 млрд тенге. При этом убыток показал лишь один участник рынка – Зерновая страховая компания (минус 1,2 млрд тенге). 

Совокупный объем страховых выплат составил по итогам прошлого года 149,9 млрд тенге, увеличившись за декабрь на 10,9%, в абсолютном выражении – на 14,7 млрд тенге.


Тулеген АСКАРОВ

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -