ЕС сопровождает приглашения Китая посетить Синьцзян необоснованными требованиями

8492

Недавно посол Китая в Германии У Кэнь в интервью журналу Wirtschafts Woche сказал, что китайская сторона уже направила приглашения представителям ЕС посетить Синьцзян, но ответа до сих пор нет. 26 февраля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь подтвердил эту информацию на очередной пресс-конференции, отметив, что китайская сторона рада принять зарубежных гостей, которые хотят съездить в Синьцзян и посмотреть реальную картину того, что там происходит. За последние несколько лет этот автономный район Китая посетили 1200 дипломатов, журналистов, религиозных деятелей из более 100 стран мира.


REUTERS/Thomas Peter/File Photo

По словам китайского дипломата, китайская сторона неоднократно направляла приглашения, демонстрируя свою максимальную искренность и гибкость. Но к сожалению, европейская сторона неоднократно выдвигала необоснованные требования, создав впечатление, что они не заинтересованы в посещении Синьцзяна, если только это не будет сопряжено с выдвигаемыми ЕС условиями. Это явно провокационный подход, который игнорирует китайское законодательство и является вмешательством в дела, связанные с суверенитетом Китая.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -