Рост преступлений связанных с наркотиками отмечается в Казахстане

9988

Большая часть из них приходится на три региона. 

С начала года в стране полицейские зарегистрировали 1,8 тыс уголовных правонарушений против здоровья населения и нравственности. Это на 13,1% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений было зарегистрировано в Алматы: 201 случай, плюс 34,9%. Следом идут столица - 175 правонарушений, плюс 50,9% за год. Замыкает «тройку» в антирейтинге Жамбылская область. Здесь зарегистрировано 168 правонарушений, плюс 73,2%.

Среди 17 регионов страны значительно лучшие показатели — у Кызылординской области: сразу минус 82,9%, до всего 19 случаев, против 111 годом ранее.

Основная часть правонарушений против здоровья населения и нравственности за два месяца приходилась на случаи, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществам. Так, 64,9% правонарушений было зафиксировано по статье «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта».

Еще 25,4% случаев пришлось на незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение и перевозку этих веществ в целях сбыта.

На пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств пришлось 38 случаев (или 2,1% от правонарушений) — на 11,8% больше, чем годом ранее.

С начала года в состоянии наркотического или токсикоманического опьянения 162 человека совершили уголовные правонарушения. В том числе правонарушения 46 человек признали случаями средней тяжести, 15 — тяжкими, 6 — особо тяжкими. Среди всех лиц 40 нарушителей были наказаны за вождение транспортного средства в состоянии опьянения, 97 — за незаконное обращение с наркотическими и психотропными средствами.

В этой связи Министерство внутренних дел намерено пересмотреть Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан.


Диас Оразов

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -