«Марафон добрых дел» в Кордайском районе. Образование для особенных детей на селе

1337

В рамках инициативы Главы государства К.Токаева «Марафон добрых дел» в Кордайском районе Жамбылской области открыты и действуют филиалы Кабинета психолого-педагогической коррекции, а также Ресурсный центр инклюзивного образования для особенных детей. Проект реализован фондом «Дара» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», передает Деловой Казахстан.

В Кордайском районе проживает 910 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 403 из них имеют инвалидность. Для них в Кордае будет полноценно действовать Ресурсный центр, а в поселках Масанчи, Сартобе - филиалы Кабинета психолого-педагогической коррекции. Кроме того, в Кабинете коррекции Кордая был проведен ремонт и дооснащение необходимым оборудованием.

slider
slider

«Данный проект развития действующего районного Кабинета психолого-педагогической коррекции может стать примером для продвижения и расширения спектра услуг детям с особыми образовательными потребностями, проживающим в сельской местности», - отмечает представитель Фонда «ДАРА» Сауле Бексултанова.

slider
slider

Ресурсный центр в Кордае позволит создать необходимые условия для полного и эффективного включения в общеобразовательные школы детей, имеющих особые образовательные потребности в обучении. Центр нацелен и на оказание комплекса научно-методических услуг педагогам, родителям детей, имеющих нарушения развития. Вместе с тем в кабинетах психолого-педагогической коррекции любой особенный ребёнок и его семья смогут получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов: дефектолога, психолога, логопеда, сурдопедагога, тифлопедагога, инструктора ЛФК, педагога музыкальной ритмики.

slider
slider

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в честь 30-летия Независимости Казахстана предложил организовать общенациональный проект «Марафон добрых дел», который активно подхватили представители НПО, бизнеса, учебных заведений, государственных органов и другие. 

slider

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -