Нефть продолжит продаваться на росте

17941

Нефть марки Brent в очередной раз натолкнулась на сопротивление на подходе к 20-дневной скользящей средней и, резко развернувшись, потеряла свыше 4% по итогам торгов в понедельник, передает Деловой Казахстан. К концу сессии котировки отошли от 1,5-недельных минимумов, завершив день немногим выше уровня 62 доллара за баррель. Во вторник утром цены продолжили восстановление, но импульс пока не получил значимого развития.

К сочетанию новых локдаунов в Европе и увеличению добычи ОПЕК+ добавились переговоры о возможной отмене санкций в отношении экспорта нефти и газа из Ирана, что усилило риск дисбаланса на рынке с перекосом в сторону предложения. Негатива добавила и ситуация в Индии, втором крупнейшем импортером нефти в мире. В частности, вчера в стране был зафиксирован рекордный суточный показатель заболеваемости коронавирусом.

Последней каплей стал отчет из США, который показал, что в феврале заказы на промышленные товары в США сократились на 0,8% впервые почти за год. Впрочем, этот фактор оказал наименее негативное влияние на Brent за счет того, что после выхода отчета упал и доллар.

Учитывая все перечисленные факторы и возобновление подъема доллара после кратковременной коррекции, в ближайшей перспективе нефть и далее будет привлекать продажи на росте. Причем в случае усугубления эпидемиологической ситуации в мире и/или выхода медвежьей статистики по запасам в США риск тестирования отметки 60 долларов заметно повысится.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -