25-тонный робот застрял на дне Тихого океана

11957

В океане проводят испытания глубоководной добычи полезных ископаемых

Глубоководный 25-тонный робот Patania II, который проходил испытания на дне Тихого океана на, перестал выходить на связь и пропал. Случилось это на глубине более 4 километров, сообщила бельгийская компания, которая испытывает робота, передает Деловой Казахстан, ссылаясь на Bespilot.com.


Bespilot.com

Patania II - прототип 25-тонного робота для добычи полезных ископаемых предназначен для сбора конкреций (шаровидных минералов) размером с картофеля, богатых кобальтом и другими металлами, которыми усеяно морское дно в этом районе. Он был соединен с судном GSR 5-километровым кабелем, - пишет издание.

Между тем, во время последнего погружения на дно, робот перестал выходить на связь. Оказалось, его часть отстыковалась от основной и теперь лежит на дне. За его испытаниями наблюдают независимые ученые из 29 европейских институтов. После они оценят работу робота в добыче полезных ископаемых и его влияние на природу океана.


Bespilot.com

К слову, правила, регулирующие такую добычу, еще не окончательно утверждены Международным органом по морскому дну . Критики, в том числе эколог Дэвид Аттенборо, говорят, что добыча полезных ископаемых на морском дне недостаточно проверена и пока неизвестно ее воздействие на окружающую среду. Между тем, потерю контроля над 25-тонной добывающей машиной на дне Тихого океана посчитали возможностью остановить исследования и в целом поставить под сомнение идею разработки дна океана.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -