Цены на услуги авиаперевозчиков показали спад на 7,3% за год.
pixabay.com
В марте авиакомпании РК перевезли вдвое больше человек, чем в прошлогоднем карантинном марте, передает Деловой Казахстан.
За январь–март текущего года доходы предприятий воздушного транспорта составили 61,7 млрд тг, против 69,7 млрд тенге годом ранее, сообщили эксперты energyprom.kz.
При этом большая часть доходов традиционно пришлась на пассажироперевозки: 57,5 млрд тенге, а прибыль от грузоперевозок составила 4,1 млрд тенге.
В среднем по стране по итогам марта текущего года цены на услуги пассажирского воздушного транспорта показали спад на 7,3% за год. Из 17 регионов страны рост цен был зафиксирован в четырех. Значительный рост наблюдается в Алматинской (плюс 16,3% за год) и Атырауской (плюс 16,2% за год) областях. В двух регионах — Акмолинской и Северо-Казахстанской областях — цены остались неизменными. В остальных 11 регионах цены упали. Наибольшее удешевление в секторе было зафиксировано в Жамбылской области, Шымкенте и столице.
Кроме того, в РК за три месяца текущего года авиатранспортом перевезли 1,9 млн пассажиров — на 11,5% больше, чем годом ранее. При этом пассажирооборот сократился на 11,1% за год. Непосредственно за март перевезли 727,7 тыс. человек — сразу на 29,6% больше, чем в феврале, и почти в два раза (в 1,8 раза) больше, чем в марте прошлого года. Пассажирооборот в марте составил 1,1 млрд пкм — на 34,6% больше, чем в феврале, и в 1,7 раза больше, чем в марте 2020-го.
В сфере грузоперевозок с начала года перевезли 6,7 тыс. тонн груза и багажа — на 21,9% больше, чем годом ранее. Непосредственно в марте авиакомпании перевезли 2,6 тыс. тонн груза и багажа — на 63,5% больше, чем в феврале, и на 73,3% больше, чем в марте прошлого года.
Между тем по прогнозным данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ожидается, что чистые убытки авиационной отрасли в 2021 году составят 47,7 млрд долл. США. Несмотря на минусовые показатели, это лучше, чем предполагаемые чистые убытки отрасли в размере 126,4 млрд долл. США в 2020 году.
Напомним, что в 2020 году доходы авиакомпаний страны упали более чем вдвое: до 187,7 млрд тг, против 403 млрд тг за аналогичный период 2019-го.
Жан Амирбеков