В преддверии новогодних праздников Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области напоминает, что в соответствии с Законом «О противодействии коррупции» государственным служащим, а также лицам, приравненным к ним, запрещается принимать подарки и иные блага и преимущества при выполнении должностных обязанностей.
Так, в текущем году за предоставление незаконного материального вознаграждения несколько физических лиц были привлечены к административной ответственности на общую сумму более 1 млн. тенге.
К примеру, житель Акмолинской области посредством почтовой связи АО «Казпочта» направил конверт с запиской с просьбой об ускорении рассмотрения дела о расторжении брака и денежную купюру номиналом 2 000 (две тысячи) тенге в Кокшетауский городской суд. За это он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 353 500 тенге.
Сообщаем, что согласно законодательству об административных правонарушениях, за предоставление физическими лицами государственным служащим и лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере 200 МРП (505 000 тенге в 2019 году).
А за получение госслужащими и лицами, приравненными к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 600 МРП (1 515 000 тенге в 2019 году).
Также хотим напомнить, уважаемые граждане, если вы стали свидетелями коррупционных правонарушений, то незамедлительно обращайтесь в Саll-центр по номеру 1424 (звонок бесплатный) и сообщайте об этом. Также вы можете обратиться в территориальный Департамент по противодействию коррупции.