Не будет одиноким лебедь

10351



На незамерзающей части Иртыша Павлодара зимует прекрасная птица.

Как предполагают специалисты и горожане, лебедь потому остался зимовать на Иртыше, что потерял подругу в окрестностях реки. Поэтому он надеется на то, что она появится. По словам очевидцев, белого лебедя заметили на Иртыше в районе теплого течения (сбросовых вод Аксуской ТЭС) прямо напротив центральной набережной Павлодара. 

Также горожане предположили, что у птицы повреждено крыло, поэтому она отбилась от стаи и не смогла улететь на юг. Опасаясь за жизнь пернатого красавца, неравнодушные люди обратились за помощью к сотрудникам местного лесхоза и попросили организовать операцию по его спасению. Но, по словам  сотрудников павлодарского лесхоза, лебедя, поселившегося на левом берегу Иртыша, они наблюдают уже более месяца. 

– Это лебедь-шипун. На вид птица не больная, не травмированная. Посмотрели мы места, где лебедь плавает и гнездится. Судя по тому, что он находится там уже более месяца, у него достаточно корма и он может там перезимовать, – рассказал охотовед Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Талант Шакиров. – Потеряв подругу, лебедь не смог улететь на юг, так как лебеди птицы парные. Дождемся весны, если будет все нормально, он сможет найти себе спутницу. 

По словам специалиста, есть опасность со стороны браконьеров и хищников. Но местные лесники обещают наблюдать за одинокой птицей. Сейчас лебедь не нуждается в спасении. Подкармливать его тоже не стоит, если он привыкнет к людям, то ситуация для него может только осложниться. Птице лучше жить в естественной природной среде. Тем более что у лебедя есть возможность питаться водорослями и рыбой.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото представлено pavlodarnews.kz

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -