Растёт взаимный интерес

19195



В настоящее время товарооборот между Мангистауской областью и Узбекистаном составляет 4 млн долларов США. Стоит отметить, что еще в 2018 году акимат города Актау и хокимат Ургенча установили побратимские отношения.   Был подписан меморандум о сотрудничестве. 

В июле прошлого года была открыта автомагистраль Бейнеу – Акжигит – госграница с Узбекистаном. Это важный инфраструктурный объект входит в состав международного транзитно-транспортного коридора Ташкент – Самарканд – Бухара – Нукус – Бейнеу – Атырау – Астрахань с выходом в Прикаспийский регион и страны Европейского союза. На ее реконструкцию было выделено 108 миллионов долларов. Новая магистраль способствует росту экономики и товарообороту, играет важную роль в доступе к северным и северо-западным маршрутам.

В сентябре прошлого года открыто Генеральное консульство Республики Узбекистан в Актау. Подписан меморандум о сотрудничестве между СЭЗ «Морпорт Актау» и СЭЗ «Хазарсп». Стороны намерены обмениваться информацией и улучшать сотрудничество. Планируется открытие торгового дома Узбекистана в Актау. 

Нацеленность на продолжение сотрудничества была подтверждена Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, который подписали аким Мангистауской Серикбай Трумов и глава Хорезмской области Фархад Эрманов в ходе недавно прошедшего второго форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -