В телевизионном обращении к алматинцам градоначальник Бакытжан Сагинтаев рассказал о прекращении работы детских садов во время карантина, передает inAlmaty.kz.
Как сообщил аким, динамика распространения вируса высокая.
«На период карантина будет приостановлена работа детских садов, непродовольственных торговых рынков. Вместе с тем будет установлен зеленый коридор для ввоза товаров первой необходимости», - сказал он в своем обращении.
Главная цель карантина - остановить и прервать цепочку распространения инфекции.
11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции.
13 марта выявили первые два случаи заражения в Алматы. Оба инфицированных прибыли из Германии. Первый прилетел в мегаполис 9 марта, второй 12 марта.
13 марта третий случай заражения в Казахстане зафиксировали в Нур-Султане. Пациент прибыла в столицу из Милана через Москву.
ночью 13 марта сообщили о четвертом случае инфицирования. У супруги ранее зараженного пассажира рейса Берлин - Алматы выявили коронавирус.
14 марта коронавирусная инфекция подтвердилась у бизнесмена 1958 года рождения, прилетевшего из Москвы в Алматы 10 марта. Это был пятый выявленный случай.
14 марта подтвердили шестой случай. Женщина прилетела в Нур-Султан из Варшавы.
15 марта - седьмым зараженным стала женщина 1959-го года рождения. Она является супругой ранее госпитализированного пациента, прибывшего из Москвы в Алматы.
15 марта зафиксировали восьмой случай заражения. Мужчина 1995-го года рождения прибыл рейсом Алматы - Сеул.
15 марта коронавирус обнаружили у 12-летней девочки, прилетевшей в Алматы из Германии. Она стала девятой зараженной в Казахстане.
16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение.
16 марта президент выступил с обращением к казахстанцам.
16 марта подтвердился десятый случай заражения. Девушка 1986 года рождения прибыла в Алматы из Стамбула 15-ого марта.
утром 17-ого марта стало известно еще о трех случаях заражения в Алматы. Среди заболевших двое мужчин 1966 и 1956 годов рождения, прибывших из Москвы. Также заражена двухлетняя девочка, прилетевшая 13-ого марта из Берлина в Алматы через Минск.
днем 17-ого марта Минздрав РК сообщил о 14 случаях заражения в Нур-Султане.
после обеда 17 марта стало известно еще о 4 случаях заражения в Алматы и одном случае в Нур-Султане.
17 марта Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при Президенте РК приняла решение ввести режим карантина в городах Нур-Султан и Алматы с 19 марта.
Фото : Atameken Business Channel