Волонтеры проекта "Жеңіс" помогают ветеранам во время карантина

956



Волонтеры социально-благотворительного проекта "Жеңіс" оказали помощь 640 ветеранам ВОВ и труженикам тыла из 35 городов Казахстана. Всего до конца года планируется обеспечить социально-бытовой помощью более 1500 участников ВОВ и тружеников тыла всей стране,
 сообщает zakon.kz.

В период карантина волонтеры доставляют продовольственные продукты первой необходимости. Особое внимание уделяется тем людям, которые проживают в одиночестве или испытывают необходимость в помощи в связи с состоянием здоровья и своего социального положения. При этом соблюдаются все меры предосторожности, продиктованные условиями карантина: бесконтактная доставка, соблюдение дистанции, медицинские маски и перчатки.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" совместно с Фондом социальных проектов при АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" от лица всей группы компаний АО "ФНБ "Самрук-Қазына". В волонтерские ряды входят работники группы компаний АО "Самрук-Қазына" и активные граждане Казахстана.

Сегодня в проект вовлечено уже 200 волонтеров из числа работников портфельных компаний АО "Самрук-Қазына" и мы приглашаем присоединиться к нам всех неравнодушных граждан страны, желающих помочь ветеранам и труженикам тыла ВОВ, - говорит официальный представитель Фонда "Samruk-Kazyna Trust" Мирас Иргебаев.

Напомним, цель проекта "Жеңіс" - оказание системной помощи и социально-бытовой поддержки ветеранам и труженикам тыла. Волонтеры помогают пожилым людям по хозяйству: убираются в доме и во дворе, покупают продукты и лекарства, беседуют с ними. За 5 лет существования проекта к ветеранам и труженикам тыла было совершено более 10 000 волонтерских рейдов.

В проект "Жеңіс" я пришел в этом году и очень рад стать частью масштабного волонтерского движения. В моей команде в настоящее время 18 человек, мы регулярно проводим рейды и уже навестили более 40 ветеранов и тружеников тыла Алматы. В условиях карантина работа волонтеров стала одной из значимых. Помогать ветеранам, поддерживать их, сопереживать и заботиться о них – призвание, которое приучает меня к созиданию, - сказал координатор проекта "Жеңіс" в Алматы, ревизор по безопасности движения вагонного хозяйства АО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Алматинское отделение ГП" Диас Байгонусов.

В 2020 году также будет продолжена акция по предоставлению бесплатного железнодорожного проезда ветеранам ВОВ и труженикам тыла, рожденным не позднее 31 декабря 1935 года, по территории Казахстана и стран СНГ. Для оформления билета, необходимо обратиться в железнодорожные кассы и иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность и удостоверение участника или инвалида ВОВ, а труженикам тыла - пенсионное удостоверение с отметкой о назначении специального государственного пособия. Воспользоваться акцией можно будет сразу после отмены режима карантина.



Фото: АО "Самрук-Қазына"
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -