Токаев отверг вероятность «крымского сценария» в Казахстане

461



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в опубликованном в преддверии планируемого визита в Москву 24 июня интервью российскому СМИ отверг вероятность «крымского сценария» и «донбасского сценария» в Казахстане.

"Такие прогнозы псевдоэкспертов не имеют под собой серьезной основы. Скорее они рассчитаны на дестабилизацию ситуации в Казахстане и подрыв добрососедских, союзнических взаимоотношений между нашими государствами. Такие прогнозы могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам", — заявил Токаев в опубликованном вечером 2 июня интервью на сайте газеты «Комсомольская правда».

Он также заявил, что у Нур-Султана нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси, укрепления которого от Минска добивается Москва (сейчас союз существует на бумаге). В то же время Токаев заметил, что приоритетное направлением будет дальнейшее развитие интеграции в рамках региональных объединений, включая Евразийский экономический союз.

Токаев также сказал, что план по латинизации казахского алфавита власти планируют проводить «без искусственного ускорения», и заверил, что русские в Казахстане «пользуются всеми правами». Он также заявил, что вопрос строительства военной базы США в Казахстане «не обсуждается и не стоит в повестке дня» и заявил о готовности Казахстана к прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами в сфере биологической безопасности.


CENTRAL ASIAN ©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -