В 2020 году в Казахстане произведено рекордное количество дорожного битума

1498

В ходе рабочей поездки в Туркестанскую область Министр энергетики РК Нурлан Ногаев ознакомился с производственным процессом на предприятии, занимающемся изготовлением дорожного битума ТОО «Газпромнефть – Битум Казахстан», сообщает пресс-служба МЭ РК.

Предприятие «Газпромнефть-Битум Казахстан» на протяжении 7 лет занимается изготовлением нефтяного дорожного битума. Мощность производства составляет до 1000 тонн в сутки.  На производственной площадке выпускаются марки базового битума – БНД 60/90 и 70/100, качество которых соответствует российским и казахстанским стандартам. Отгрузка готовой продукции осуществляется наливом, а также в фасованном виде – в металлических бочках. С применением битума «Газпромнефти» построена треть дорог Южного Казахстана, в том числе автомобильные трассы крупнейшего дорожного проекта – трансконтинентального коридора «Западная Европа – Западный Китай».

slider

Нурлан Ногаев ознакомился с производственным процессом предприятия. В ходе беседы с руководством предприятия Министр отметил, что потребность в битуме с 2014 по 2020 годы выросла с 400 тыс. тонн до 984 тыс. тонн, что является рекордным объемом за всю историю Казахстана.

slider

На сегодняшний день в Казахстане действует 4 завода по производству дорожного битума – ТОО «СП «CaspiBitum», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Газпромнефть-Битум Казахстан» и ТОО «Асфальтбетон 1», суммарная мощность которых составляет 1,0 млн. тонн в год. Производственные мощности отечественных заводов способны в полном объеме обеспечить плановую потребность в битуме.

slider

График производства битума в 2020 году утвержден на уровне 983,8 тыс. тонн, из которых 524,4 тыс. тонн предназначены для строительства дорог республиканского, а 459,5 тыс. тонн местного значения.

slider

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -