Казахстан рассматривает возможность газификации Нур-Султана за счет туркменского газа

1383
Казахстан рассматривает возможность газификации Нур-Султана за счет туркменского газа, говорится в материалах МЭ РК.

«Касательно туркменского газа сообщаем, что в настоящее время по данному вопросу решение не принято, ведутся переговоры с туркменской стороной», - из материалов МЭ, опубликованных на портале «Электронного правительства». Пока газификация столицы будет производиться за счет казахстанского газа. 

«В 2021 году планируется поставка газа по газопроводу «Сарыарка» в объеме порядка 300 млн кубометров», - добавляет министерство.


В сентябре Премьер-Министр РК А. Мамин в ходе поездки в Туркмению сообщал, что Казахстан рассматривает возможность закупок туркменского газа для внутреннего рынка.

В декабре 2019 года введен в эксплуатацию первый этап газопровода «Сарыарка». В целом, он будет строиться в 4 этапа. На 1 этапе: по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Нур-Султан, 2 этап: до Кокшетау, 3 этап:  до Петропавловска. 4 этап: строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».


KazService
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -