На рынках господствует осторожный оптимизм

1272

Торги на мировых площадках с начала недели протекают в неоднозначном формате, однако сдержанный оптимизм все же присутствует в рядах инвесторов. Игроки стараются фокусироваться на благоприятной экономической статистике и неплохой корпоративной отчетности, которые указывают на выход глобальной экономики из коронавирусного кризиса. С другой стороны, проявление активности среди покупателей сдерживает плачевная ситуация с эпидемией в некоторых странах, особенно в Индии, передает Деловой Казахстан.


СР

Накануне глава Федрезерва Джером Пауэлл указал на явное улучшение экономических перспектив США, но при этом подчеркнул, что процесс восстановления остается слишком неровным. К слову, в апреле производственный PMI ISM составил 60,7 против прогноза на уровне 65 и предыдущего значения 64,7. Снижение индексы стало неожиданностью для рынков и повлекло отступление доллара по всему спектру рынка.

Воспользовавшись падением американской валюты, рубль перешел в наступление во второй половине вчерашней сессии, столкнув котировки пары доллар/рубль почти на 100 пунктов от максимумов в районе 75,70 руб. Впрочем, уже сегодня наша валюта открылась гэпом вниз, снова пустив USD за пределы уровня 75 руб. При этом бычий потенциал пары выглядит ограниченным, пока нефть сохраняет восходящий импульс.

Что касается других рынков, биткоин продолжает опускаться третий день кряду, флиртуя с 20-дневной скользящей средней. Ранее сегодня курс главной цифровой валюты коснулся минимумов 30 апреля в районе 54 600 долларов, откуда отскочил, но остался в минусе на дневном графике. Тот факт, что покупатели подбирают коин на падениях, может сигнализировать об ограниченном медвежьем потенциале биткоина.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -