Атырау, представление в рамках уг.дела

390

Действия Департамента Агентства по противодействию коррупции по Атырауской области направлены не только на выявление и раскрытие коррупционных преступлений, но и на принятие превентивных мер по их недопущению.

В свете поручений Главы государства, а также следуя основным критериям современной антикоррупционной политики государства – профилактика коррупции определена приоритетным направлением в деятельности Агентства.

О необходимости продолжения работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции также отмечено Главой государства в Послании народу Казахстана.

В этом аспекте, Агентством принимаются усиленные профилактические меры по исключению любых коррупционных рисков в сфере государственного управления.

Реализуются новые механизмы, такие как анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг, внедрение антикоррупционных стандартов.

Также профилактические меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупции изпользуются в уголовном процессе.

Для этого УПК предусматривает все правовые возможности.
Так, Антикоррупционной службой полностью пересмотрены подходы к практике внесения представлений в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса.

По результатам расследования уголовных дел вносятся соответствующие представления и проводятся встречи с трудовыми коллективами государственных органов по их рассмотрению.

Так, Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Атырауской области рассмотрено представление внесенное по итогам расследования уголовного дела в отношении должностных лиц аппарата акима Жылыойского района по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение строительных работ по ограждению кладбищ в 2017 году.  Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Необходимо отметить, что Департаментом по итогам 2019 года внесено 68 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Большинство из них направлены в органы внутренних дел (23), акиматы и их структурные подразделения (24), Комитет и прочие госструктуры(21).

По внесенным представлениям 44 государственных служащих привлечены к дисциплинарной и административной ответственности (замечание-8, выговор-18, строгий выговор-10, предупреждение о неполном служебном соответствии-3,  освобождены от занимаемой должности-1,уволены-2, 2-к административной ответственности).

За отсутствие ведомственного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности 4 руководителя (выговор-2, строгий выговор-1, предупреждение о неполном служебном соответствии-1).

Обеспечено 100%-е направление представлений по делам оконченных с направлением в суд либо прекращенным по нереабилитирующим основаниям.

При наличии оснований для внесения изменений и дополнений в НПА, вносятся соответствующие предложения.

Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле.

Агентство положительно оценивает такую практику.

Более того, внесены дополнения и изменения в законодательство поправки, предусматривающих персональную дисциплинарную ответственность руководителей за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений.
Таким образом, в соответствии с установками Главы государства Агентством усиливается превентивная составляющая в борьбе с коррупцией.

Наша главная задача – выявить и устранить причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений.

Только в этом случае мы сможем добиться долгосрочного позитивного эффекта.
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -