В Атырау начался III республиканский театральный фестиваль имени Рахимжана Отарбаева

724


Сегодня прошла пресс-конференция в рамках торжественного открытия фестиваля, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 




В ней приняли участие народный артист СССР, Герой Труда Казахстана Асанали Ашимов, общественные деятели и семья Рахимжана Отарбаева.

- Это важнейшее, культурное событие. Необходимо знать и ценить тот вклад, который внес Рахимжан в развитие казахской литературы, страна не должна забывать своих сыновей.  Он один из немногих людей, благодаря которому, о Казахстане узнало дальнее и ближнее зарубежье. Сегодняшнее событие - дань памяти великому писателю, драматургу и удивительному человеку с безграничным талантом и богатым внутренним миром. Спасибо каждому, кто принял участие в организации и проведении этого мероприятия, - сказал Асанали Ашимов.


Также, во время встречи были  представлены литературные произведения автора под названиями  «И был я подобием твоим...», «Бас», «Плач Чингисхана», а также презентован ноябрьский номер журнала «Аңыз адам», посвященный Рахимжану Отарбаеву.  







С 18 по 22 ноября в масштабном культурном мероприятии примут участие 9 творческих коллективов с разных уголков нашей страны. В состав жюри вошли  народный артист СССР Асанали Ашимов, артисты и профессора Казахстана Есмухан Обаев, Сердеш Кажимуратулы, Талгат Теменов, Уларбек Нургалымулы, Айзат Кыдыралиева и дочь Рахимжана Отарбаева Каракоз Рахимжанкызы.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -