В планах внедрение профессионального HR менеджмента в государственных структурах

487


Глава государства Касым-Жомарт Токаев  на заседании Национального совета общественного доверия поручил искать новые таланты - образованных, профессионально-подготовленных и патриотично-настроенных людей для создания госаппарата качественно нового уровня и реформирования государственной службы. 

В настоящее время сформирована целостная система управления персоналом государственной службы, в том числе обеспечено методологическое взаимодействие  уполномоченного органа в сфере государственной службы с кадровыми службами государственных органов. 

Сегодня на базе местных исполнительных органов Акмолинской области в пилотном режиме осуществляется внедрение стратегического управления персоналом.

Реализация данного проекта нацелена на укомплектование государственных органов квалифицированными специалистами, максимально эффективное использование кадрового потенциала в достижении стратегических целей и задач государственных органов. Реализуется дорожная карта, в рамках которой проведен анализ текущей кадровой ситуации в регионе, изучены возможные источники трудовых ресурсов.

Мониторинг кадров государственной службы местных исполнительных органов региона показывает, что действующий государственный аппарат обладает хорошим потенциалом. Так, 88% служащих имеют высшее образование, при этом на государственной службе также трудятся стипендианты программы «Болашак», выпускники Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Служащие обладают достаточным опытом работы, к примеру, средний стаж государственной службы составляет 9,5 лет, на занимаемой  должности более 4 лет.  

Департаментом на постоянной основе ведется широкая информационно-разъяснительная работа, направленная на привлечение молодежи на государственную службу, которая дает свои положительные результаты, к примеру 20%  служащих – это молодежь до 29 лет. Средний возраст работников госаппарата  составляет 39 лет, что свидетельствует о стабильном обновлении кадрового состава молодыми специалистами и достаточно сбалансированном возрастном составе государственного аппарата, позволяющем обеспечить профессиональную преемственность и традиции. 

В текущем году организована стажировка выпускников Школы молодых государственных служащих в государственных органах, которая позволила студентам получить практические знания и умения, расширить профессиональные компетенции, необходимые в будущей работе.   

Несомненно, большую ответственность за организацию эффективного подбора кадров и в целом за управление человеческими ресурсами в государственных органах несут службы управления персоналом.
 
Следует отметить, что цифровизация бизнес процессов в системе управления персоналом дала возможность решению более сложных задач работниками кадровых служб. Расширение сфер деятельности и компетенций специалистов в области управления персоналом повышают требования к их квалификации.

В этой связи, Департаментом совместно с Кокшетауским университетом им. А.Мырзахметова проведена работа по внедрению новой  образовательной программы по HR – менеджменту. Данная программа ориентирована на подготовку конкурентоспособных кадров по эффективному найму и управлению с постоянным повышением производительности труда работников. На сегодняшний день  подготовительная работа по выстраиванию необходимой базы для организации обучения завершена и  Университет готов принять абитуриентов уже этим летом. 

Новая специальность в перспективе позволит поставить работу по формированию эффективного государственного аппарата на качественно новый уровень. Вместе с тем, послужит  импульсом в развитии профессионального HR-менеджмента не только в системе государственного управления, но и в организациях частного и квазигосударственного сектора.  

Р. Братаева, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -