Имитаторы трупов для обучения студентов закупили в КазНМУ

4057

Новый учебный класс открылся на кафедре анатомии Казахского Национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова. Класс оснащен манекенами-имитаторами человеческих трупов, передает Деловой Казахстан.



Это современный анатомический зал с новейшим оборудованием для всестороннего обучения будущих медиков.



В распоряжении студентов КазНМУ новый анатомический зал укомплектовали манекенами, показывающими в разрезе основные органы человеческого организма, интерактивной 3-D системой и главное – 2 моделями манекенов, имитирующих настоящий труп человека. 

«Обычно мы на настоящих трупах препарировали, но живые трупы у нас сохранились, они есть, мы работаем на них. Теперь в нашем распоряжении новые манекены, которые почти не отличить от настоящих трупов. Здесь лежит имитация трупа - манекен, как настоящий труп. Он храниться в специальном контейнере, достаем, можем сделать разрез и показываем все, что внутри. Здесь есть все, что есть в теле человека. Когда мы его вот так разрежем, увидим, как работает сердце. Тут специальные шланги, которые подают жидкость для наглядности, как работает кровообращение. Это труп – анатомическая модель трупа, почти полностью повторяет тело человека как снаружи, так и внутри. Это альтернатива настоящему трупу», - рассказала заведующая кафедрой анатомии КазНМУ Нургулим Ахмат.

Модели трупов были изготовлены в США. Такие обучающие трупы используют в лучших медицинских университета мира. Теперь и КазНМУ в числе таковых.

Манекены выполнены из специального материала, который требует особого ухода, как и живая ткань человеческого тела. Синтетическая модель образовательного уровня  включает в себя  кости, суставы, мышцы, органы и сухожилия, которые присутствуют в анатомии человека. Также  включены  спланхнология, т.е все внутренние органы и основные нервные системы и сосудистые компоненты. Анатомическая модель служит альтернативой использования человеческих трупов в базовых классах анатомии.



Синтетические ткани  отображают живую ткань в лучшем качестве, чем мертвая ткань трупа.



Синтетические ткани манекена имитируют физические свойства живых тканей,  благодаря чему студенты имеют возможность познакомиться с внешним видом живого человеческого тела без специальных приспособлений, без риска подвергнуться биологическим опасностям или поставить под угрозу живого пациента.
 

«Это специальная разработка, ткань на 70% состоит из воды, как и человек, один в один. Если даже руками вот так трогать без перчаток, наши бактерии переходят к нему, но у него нет иммунитета, он справиться не сможет и ткань умирает. Поэтому каждые 2 недели его необходимо мыть, и хранить вот в специальном контейнере. Каждые 2 недели менять воду, химикаты добавлять и так далее»,- рассказали представители компании – поставщика оборудования.

Главным плюсом анатомических моделей трупов является – отсутствие трупного запаха, что добавит комфорта для обучения студентов КазНМУ. В новом учебном классе кафедры анатомии КазНМУ будет возможность работать и на настоящих трупных материалах. Для этого кабинет оборудовали новой вентиляционной системой. Как рассказали представители университета, обновление кафедры положительно скажется на качестве обучения студентов. Причем, это далеко не последнее новшество кафедры анатомии. В ближайшем будущем здесь планируют открыть новый музей костей, а также  анатомический музей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -