Жители села вынуждены пить солёную воду из-за нехватки питьевой

1736

Соленый чай и высохший урожай. Больше сотни сельчан в Карагандинской области жалуются на нехватку питьевой воды, передаёт DK News. Местные жители говорят, что уже несколько лет набирают фляги из соседской скважины, но там вода солоноватая и на полив огорода ее не хватает. Самое парадоксальное в этой ситуации то, что водопровод в селе есть! Юлия Волкова продолжит тему.

"Вот, для питья мы набираем воду в соседской скважине. Это солоноватая вода, но все равно пьем, кипятим". Вода для стирки "охраняется" поменьше: она в чане на улице. Люди утверждают, что так живут не первое десятилетие, хотя в поселке есть водопровод. Только краны в комнатах, говорят, для красоты, потому что вода из них едва капает. На подоконнниках завяли неприхотливые цветы, даже чай – и то, здесь пьют строго по расписанию – экономят воду. ЮЛИЯ ВОЛКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: "Раньше здесь у семьи Адильбековых был свой огород. Выращивали картофель, помидоры, огурцы, зелень, а вот в той стороне была клубника и кусты малины. Но сейчас из-за того, что землю не поливали несколько лет, здесь не растет даже обычная трава".

МАКИШ АДИЛЬБЕКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЖУМАБЕК: "Как говорится, на дворе у нас цивилизация, 21 век – мы не можем ни постираться, ни умыться. Изредка ночью дают и то, там желтая вода. Одно ведро – и вода закончилась!". Макиш Адильбекова работает в городе и прослыла местной модницей: всегда аккуратно одета и накрашена. Но Макиш бросать родное село не хочет. Она намерена добиться, чтобы каждая женщина здесь имела возможность достойно вести хозяйство, а не ждать помощи из города.

АСЕМА ХАФИЗОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЖУМАБЕК: "В месяц 2 раза если мы помоемся, искупаемся, это хорошо!". ВЕРА АХМЕТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЖУМАБЕК: "Обидно! За нас, за наших детей обидно, за внуков!". ЕРЛАН ЗАКИРОВ - ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖУМАБЕК: "А мы оплачиваем ежемесячно за воду, которой нет! Услугодатель тоже ничего конкретно не говорит, только "латает дыры" и все. Зимой мы еще с водой, но летом воды нет". Старожил Марат Адильбеков объяснил нам, что водопровод, проложенный в 70-х, сильно обветшал, и при прорывах магистраль латали, как придется. В итоге, все трубы под землей разного диаметра и напор воды, соответственно, нестабильный.

МАРАТ АДИЛЬБЕКОВ – ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖУМАБЕК: "Начали менять трубу, там положено 100-150 - центральная, а взяли 50-ку. Это снаружи 50, внутри 40-ка. Каждый год говорят – в следующем году заменим! Так уже 20 лет все меняют! Никакого движения!". Нехватку воды для сельчан временно решили. Но необычным способом. Аким заявил, что проблема не столько в магистрали, сколько в соседях.

ЖАНАТ ЖУМАДИЛ - АКИМ КУРМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА: "Кто-то из верхней части поселка, по-моему, перекрыл эти задвижки в двух колодцах. Мы обнаружили это, вот позавчера открыли. Теперь появилась в нижней части поселка вода. Есть вода! Бывают перебои. Случаются аварии. Сети старые, в 70-х годах построены. Люди, конечно, преувеличивают, но местные исполнительные органы занимаются этой проблемой!".

По словам чиновников, перебои в водоснабжении не только в этом, но и в соседнем поселке. Но в прошлом году на строительство водопровода для двух сел была подготовлена проектно-сметная документация. Экспертизы пройдены, проект отправлен наверх. ЖАНАТ ЖУМАДИЛ – АКИМ КУРМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА: "Если откроют финансирование, в конце года будет рассмотрен бюджет. В 2020 году ждем полную реконструкцию водопроводной сети села Курминское и села Жумабек". По предположению чиновника, работы по введению водопроводных сетей в эксплуатацию можно завершить в течение одного сезона. Поэтому следующим летом в кранах вода точно появится.



Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -