В Кегене нашли самый красивый водопад в Казахстане

1773

В последнее время казахстанцы открыли для себя много удивительных мест отдыха, таких как пруд с лотосами под Алматы, розовые озера Кобейтуз близ Нур-Султана и Коряковка рядом с Павлодаром. Список "новых" достопримечательностей пополнил и загадочный водопад в Алматинской области. TengriMIX поделится, чем это место поражает туристов и почему о нем не спешат рассказывать путешественникам.

26-летний фотолюбитель из Алматы Эрик Туркебаев последние полгода активно занимается горным туризмом и путешествует по Алматинской области. Об удивительном водопаде Текес он узнал весной. Однако его красоты своими глазами смог увидеть только на днях.

Эрик Туркебаев

Водопад расположен в Кегенском районе, это примерно в 250 километрах от Алматы. Он находится на реке Текес, которая начало берет на юго-востоке Казахстана, недалеко от границы с Китаем и Кыргызстаном в восточной части хребта Терскей Алатау. Текес - одна из двух рек (вторая - Кунгес на территории КНР), образующих главную водную артерию Семиречья - Или. 

"Как только я увидел снимки этого водопада - загорелся. Давно хотел поехать, ждал лета, потому что погода благосклонна для преодолевания маршрута. Так целенаправленно отправились к месту с другом", - делится Эрик. 

По его словам, если же основной маршрут идет по трассе, то около 20 километров желающему увидеть диковину придется преодолевать бездорожье.

"Там нет определенной одной тропы к водопаду, в некоторых местах дорога прерывается, и вы можете потеряться, поэтому важно знать хорошо маршрут. Нам было непросто добраться, но это стоило всех усилий", - признается собеседник.

По дороге к водопаду Текес

Молодой человек отмечает, что повидал множество красот Казахстана, но этот водопад действительно уникален.

"Сам Текес находится в достаточно укромном местечке. Он действительно скрыт от глаз людей. Был солнечный день. Но когда мы спустились к водопаду, заметили, что он укрыт тенью скал, лучи солнца не дотягиваются до него. Меня это поразило. Размер водопада не внушительный, но сама атмосфера придает острые ощущения", - делится впечатлениями мужчина. 
 

Водопад Текес

Водопад Текес не пользуется особой популярностью у туристов, возможно, из-за сложного маршрута к нему. Однако, по словам Эрика, в выходные там было много отдыхающих.

"Больше всего расстраивает то, что среди посетителей были такие, которые приехали сюда просто ради красивых фотографий. Мне кажется, что если едешь в такую даль и в такие особенные места, нужно прочувствовать все это волшебство. Мы приехали именно за этими ощущениями. Провели там около трех часов, после сделали кадры и совсем не хотели уезжать", - говорит фотолюбитель. 

Эрик Туркебаев не называет точное местоположение водопада, так как боится, что достопримечательность может пострадать из-за варварского отношения.

"У меня многие спрашивают, как доехать до водопада. С одной стороны, хотелось бы, чтобы казахстанцы видели такие красивые места, но в то же время боишься за природу. Когда место становится популярным, его превращают в попсу. К сожалению, большинство людей относятся к природе плохо, оставляют мусор, шумят, пугают животных. Понятно, что невозможно полностью утаить такие красоты, но вопрос в том, как сохранить эту уникальность. Сами знаете, что случилось с озером Кобейтуз. А у нас много таких таинственных озер, пустынь, лесов и таких замечательных водопадов", - подчеркивает фотограф. 


©Фото из личного архива Эрика Туркебаева
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -