Эксперты исследовали самый оптимальный вариант вступления в брак в Казахстане

871

Самый оптимальный возраст для брака в Казахстане – 25 лет и старше. К такому выводу пришли эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» по результатам глубинного интервью среди населения.

В Нур-Султане прошел круглый стол, в котором эксперты КИОР «Рухани жаңғыру» ознакомили с результатами социологического исследования на тему: «Ранние браки». В обсуждении участвовали представители Министерства информации и общественного развития РК, казахстанские и зарубежные эксперты. По словам заместителя председателя КИОР «Рухани жаңғыру» Асем Кайдаровой, семья всегда была основной ценностью в жизни человека, но ранние браки представляют собой очень сложную и актуальную проблему.

По словам заместителя председателя КИОР «Рухани жаңғыру» Асем Кайдаровой, семья всегда была основной ценностью в жизни человека, но ранние браки представляют собой очень сложную и актуальную проблему.

«Статистика показывает, что у ранних браков в большинстве случаев нет будущего - 90% заканчиваются разводом. По мнению экспертов по вопросам брака и семьи, проблема разрушения браков в немалой степени связана с тем, что существенная доля из них заключается слишком рано. Нередко, наряду с отсутствием зрелости, когда юноша или девушка психологически не готовы к тем испытаниям, которые лягут на их плечи в семейной жизни», - сказала Асем Кайдарова.

В свою очередь, руководитель Центра по изучению института семьи Айгерим Ашимова отметила, что в прошлом году число мужчин, вступивших в брак до совершеннолетия, составило 70, против 984 женщин. Кроме того, эксперт привела таблицу ранней беременности в Казахстане. Так, по итогам первого полугодия в Казахстане были зарегистрированы 3398 случаев беременности несовершеннолетних в возрасте 15-18 лет. Из них зафиксированы 552 случаев абортов по стране.

«Как стало известно, по итогам нашего исследования в большинстве случаев ранние браки приводит к нестабильности и разводам. Движущим мотивом и причиной их укоренения являются отсутствие понимания значимости образования и важности будущей социальной роли девушек, которая не должна ограничиваться только домашним трудом и воспитанием детей. Изучая различные факторы вступления в ранний брак, можно определить степень гендерной дискриминации и маргинализации женщин в Казахстане», - говорит Айгерим Ашимова.

По результатам глубинных интервью основными мотивами и причинами ранних браков являются: юношеский максимализм, желание стать взрослым и примерить на себя семейную модель, желание покинуть как можно скорее родительскую семью ввиду семейных обстоятельств, желание заявить о себе как о взрослом состоявшемся индивиде, с мнением которого необходимо считаться родителям.

В то же время присутствуют другие проблемы, такие как низкая информированность о репродуктивном поведении, полового просвещения, заболеваний, передающихся половым путем, отсутствие осознанного подхода и жизненного опыта к вопросам брака и семьи, развития детей по причине юного возраста родителей, а также насилие и дискриминация по отношению к женщине ввиду ее низкого уровня образования и так далее.

По результатам глубинного интервью информанты придерживались мнения, что оптимальным возрастом для вступления в брак – 25 лет и старше, когда человек уже получит образование, сделает карьеру и будет иметь опыт жизни.

В свою очередь, специалист по гендерной политике ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Нора Суюналиева в своей презентации отметила, что в мире 12 миллионов несовершеннолетних в год вступают в брак. Из них около 4,4 миллионов выходят замуж прежде чем им исполнится 15 лет. Это примерно 33 тысячи браков между несовершеннолетними.

«Такая проблема есть во всем мире и по определению ЮНИСЕФ союз двух людей, один из которых несовершеннолетний называется «Детским браком». Поэтому нам тоже нужно называть вещи своими именами. Бороться этим вместе и предпринимать меры», - говорит Нора Суюналиева.

По завершению круглого стола эксперты КИОР «Рухани жаңғыру» пришли к общим выводам, что нужно вкладывать инвестиции в развитие обучения, половое воспитание и просвещение девочек-подростков со стороны семьи и государства. Пропагандировать важности получения образования для девочек и усилить информационную работу по профилактике ранних браков, рискового поведения среди подростков, половых преступлений в отношении несовершеннолетних по всем доступным каналом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -